「自主」「友愛」「礼節」 
長与町立長与第二中学校
 

平成28年度

【3月24日(金)】 修了式・離任式
  
 離任式では、18名の先生方と涙のお別れをしました。
 二中を離れられる先生方、本当にお世話になりました。


【3月15日(水)】 卒業式
  
  
 3月15日(水)に、第36回卒業証書授与式が行われました。
日本一の素晴らしい卒業式でした。卒業生の前途に幸多きことを祈ります。

【3月8日(水)】  1年学年遠足

  
 長与町総合運動公園まで遠足に行きました。
 1年生全員でレクリエーションを行ったり、人文字を作ったりと楽しい一時を過ごしました。

【2月27日(月)】 学校評価

 平成28年度長与町立長与第二中学校学校評価
    こちらから→28学校評価.pdf(PDFファイル)

【2月25日・26日】合同美術展開催!


【1月10日(火)】
 始業式、生徒会役員任命式・引継式が行われました。始業式では、各学年の代表が新学期、新年に向けての決意表明を発表しました。生徒会役員任命式・引継式では、旧役員から新役員に長与第二中学校の伝統が引き継がれました。これから、2年生を中心とした新生徒会役員が新たな長与二中の伝統を創りあげてくれることでしょう。
 【3学期の決意表明】
 【生徒会役員引継式】
 
【1月4日(水)】
 保護者の皆様、地域の皆様におかれましては、日頃より本校の教育活動に御協力いただきありがとうございます。本年もどうぞよろしくお願いいたします。


【12月28日(水)】
 1月の行事予定を更新しました。

【12月27日(火)】
 2学期も、保護者の皆様、地域の皆様には大変お世話になりました。おかげさまで、2学期に予定していた教育活動は、たくさんの成果を残して終えることができました。今回の冬休みは、例年と比較して少し長い休みになっています。子どもたちの今や未来について、話ができる時間が少し多くとれるかもしれません。子どもたちにとって、有意義な冬休みとなることを願っています。

【12月22日(木)】  終業式

 各学年の代表者が、2学期を振り返り、3学期に向けての抱負を発表しました。


〇年末年始の日程
 ・12月29日(水)~1月3日(火)  年末年始休業
 ・1月10日(火) 始業式・生徒会任命式・1、2年実力試験・弁当の日
 ・1月11日(水) 1、2年実力試・給食開始


【12月12日(月)】
11:45 
 3年生の面接練習が始まりました。面接官は、長与町退職校長会の皆様方です。良い緊張感の中で練習をすることができています。長与町退職校長会のご協力に心より感謝いたします。
15:30
 オリンピックメダリスト 中村礼子氏(アテネ大会・北京大会 競泳200M背泳ぎ 銅メダル)による講演会を開催しました。とてもすばらしい講演会でした。「夢に向かう」力をいただいた講演会でした。ありがとうございました。詳しくは、12月16日発行学校だより№33に掲載します。


【12月 9日(金)】 人権集会

 人権集会が12月9日(金)に行われました。横田利昭氏(長崎市内中学校スクールカウンセラー)を講師にお迎えし、人権講話を行いました。「つながり」をテーマに、ことばと人間関係のつながりについて話していただきました。すばらしいお話で、生徒たちも人権について、多くのことを感じることができたようです。

 また、人権標語・作文の受賞者紹介や生徒会による人権宣言も行われ、いじめ対策特別委員を中心に準備を進めた人権集会はとてもすばらしいものでした。


【12月 2日(金)】
 生徒会役員選挙が12月1日(木)に行われました。長与第二中の伝統を引継ぎ、そして、新しい歴史を刻んでいく中心となる生徒会役員が選出されました。

生徒会役員選挙立会演説会の様子

【11月18日(金)】
7時  2年生修学旅行九州到着。最終日スタート。
12時配信  長与第二中学校修学旅行団到着時は、『(通称)二中坂登り方向ロータリー』で降車する予定です。おおよその到着時刻を大村湾サービスエリア出発時に本ホームページに掲載します。交通渋滞防止のため、保護者の皆様の、その時間の駐車につきまして、ご協力をお願いします。
15時50分配信   長与第二中学校修学旅行団の学校到着予定時刻は
16時30分〜40分の予定です。交通事情により、到着時刻が変わることもあります。

【11月17日(木)】
6時  2年生修学旅行起床。新たな学習と思い出づくりに向けて、2日目がスタートします。
 
17時30分 京都自主研修を終え、フェリー乗船完了。

【11月16日(水)】
2年生修学旅行1日目、沢山の思い出を作って無事終了。

【11月】
 11月は「ココロねっこ運動」強調月間です。詳しくはこちらをご覧ください。

【10月21日(金)】
百花繚乱「二中祭」が大きな成果を残して、終了しました。
頑張った子どもたちに大きな拍手を送りたいと思います。
御参観いただいた皆様方、ありがとうございました。
運営にご協力いただきましたPTAの皆様方、ありがとうございました。
子どもたちの発表内容に関して、お世話になった皆様方、ありがとうございました。
   

【10月19日(水)】
10月21日(金)二中祭を実施します。合唱コンクール、「総合的な学習の時間」学習内容発表、部活動発表(吹奏楽部・美術部)、諸作品展などを予定しています。ご参観よろしくお願いします。
 プログラムはこちらから→28nityuusai.pdf(PDFファイル)

【10月15日(土)】
10月16日(日)ねんりんピック長崎2016「ターゲットバードゴルフ競技」開始式で本校吹奏楽部が、式典補助として演奏をします。
式典は9:00から、長与町民体育館で実施されます。
なお、8:30から同会場にて「吉無田獅子舞」が披露されます。

 10月4日(火)西彼杵郡中総体駅伝競走大会結果
  男子 3位(オープン参加 9位)  5区区間賞 
  女子 4位  5区区間賞
女子と男子のスタートの様子

【9月28日(水)】
 9月27日(火)に行われました、 「イングリッシュ・キャンプ」の様子を掲載します。
  
  
 午前中は、「街頭英語」ということで、各班に1人ずつ外国人の助手の方(コーチ)についていただき、日常的なことを話題とした英会話に取り組みました。
 午後からは、「フィールドワーク」で、班ごとにハウステンボスの中を散策しながらコーチと英会話でミッションを解決していきました。
 最後の終了式では、取組が素晴らしかった生徒が表彰されました。

夏休【9月21日(水)】
 本日の体育祭は、平日にもかかわらずたくさんのご参観をいただき、子どもたちが思い切り活躍し、たくさんの成果が得られた行事でした。ありがとうございました。

【9月17日(土)】
体育祭スローガン 「温故知新 ~つなげ伝統 超えろ限界 魅せろ団結~」

 美術部が制作した体育祭スローガンの横断幕。縦横約6mの大きな横断幕です。校舎に掲げています。

 9月18日(日)開催予定の体育祭に関する情報を学校だより第20号に掲載しています。
   学校だより第20号はこちら→2820東雲の風20号.pdf

【9月9日(金)】
 体育大会が9月18日(日)に実施されます。
 体育祭のプログラムはこちらから→28_taiikusai.pdf(PDFファイル)
体育祭の練習の様子【体操、行進練習】(9/7,9/9)

【9月8日(木)】
現在、本校は外壁の大規模改修工事中です。ご来校につきまして、たいへんご不便をおかけいたします。工期は12月いっぱいの予定です。

9月8日は「ながよ検定」を実施します。今年度から、漢字・計算に加え、英単語を実施します。
長与町では、基礎基本の定着と家庭学習の習慣化を図るために、漢字の読み書きと計算問題に取り組む「ながよ検定」を平成20年度から実施しています。検定に合格した人には、認定証を渡します。今年度から英単語が加わります。
みに開催された中体連主催大会 九州大会・全国大会結果
 
全国大会  
【陸上(長野開催)】 結果サイトへ
女子4種 9位(長崎県新記録)
女子100MH 予選惜敗
【バドミントン女子個人ダブルス(石川開催)】 結果サイトへ
1回戦惜敗
九州大会 九州大会サイト
【陸上(鹿児島開催)】
女子共通走高跳 2位
女子共通100Mハードル 4位
【バドミントン女子(沖縄開催)】

団体 1回戦突破 2回戦惜敗 ベスト8
個人 ダブルス2組出場 準優勝・1回戦惜敗
【テニス男子(佐賀開催)】
団体 ベスト4 第3位
個人 シングルス 2名出場 1回戦惜敗
   ダブルス 1組出場 1回戦惜敗

九州大会出場(含 長崎県中学校総合体育大会結果) 長崎県大会結果サイトへ

優勝 団体の部  バドミントン女子   テニス男子
    個人の部  陸上  共通女子100Mハードル  共通女子走高跳
            バドミントン女子ダブルス
             テニス男子シングルス
3位  個人の部 バドミントン女子ダブルス 
            テニス男子シングルス・ダブルス
以上、九州大会出場

7月21日(木)
 【長崎県中学校総合体育大会長与町選手団結団壮行会】
 期 日  平成28年7月21日(木)
 時 間  15時30分開会
 会 場  長与町民文化ホール 

6月14日(火)
 長崎市総合運動公園(かきどまり)陸上競技場にて、西彼杵郡・西海市合同中学校総合体育大会陸上競技大会が開催されます。結果については、長崎陸上競技協会のWebページよりご覧になれます。

6/4(土) PTA主催の除草作業は雨天のため延期となりました。

長与第二中学校のホームページをリニューアルしました。

西彼杵郡中総体(球技・武道大会)5月の結果
(団体の部)
優 勝  野球  サッカー  ソフトテニス女子  
      硬式テニス(男子) 硬式テニス(女子)
準優勝  バスケットボール(男子)  バスケットボール(女子)
       バドミントン(男子)   バドミントン(女子)
      バレーボール(女子)   卓球(男子) 
      剣道(男子)