新着情報
2020/08/02 8月3日 学校閉鎖について

 長与町内で新型コロナウイルス感染が確認されたことを受けて、感染拡大防止のため、8月3日(月)は学校閉鎖とします。部活動を含めて全ての活動を中止します。

 学校における面談等については、4日(火)以降は通常どおり行います。3日(月)に行われる予定だったものの中止又は延期については、学級担任等から改めて連絡します。

 御理解と御協力のほど、よろしくお願いいたします。

2020/07/26 令和2年度郡中総体結果速報

令和2年度 西彼杵郡中学校総合体育大会結果

【7/26(日)】 

◆卓球男子◆
 個人 2位花丸、3位花丸

◆卓球女子◆
 個人 
1位花丸、3位花丸

◆体操◆
 個人 2位花丸

◆水泳◆
 男子200m個人メドレー 1位花丸
 女子100m自由形 1位花丸
 女子100m背泳ぎ 1位(大会新)花丸、2位花丸
 男子100m背泳ぎ 3位花丸

 男子団体 3位花丸
 女子団体 優勝王冠お祝い

2020/07/25 吹奏楽部サマーコンサート

 7月25日(土)、長与町民文化ホールで吹奏楽部による「サマーコンサート」が開催されました。
 今年は、新型コロナウイルス感染拡大防止のために、吹奏楽部コンクールが中止となり、部員にとってはモチベーションを持続させることが難しい日々が続きました。
 ここに様々な方々のご尽力によって、3年生にとっての活動の締めくくりとなるコンサートが大盛況のうちに終えることができたことを感謝申し上げます。ありがとうございました。
 3年生の皆さん、お疲れさまでした。1・2年生の皆さん、これからの活躍を期待しています。

2020/07/25 令和2年度郡中総体結果速報

令和2年度 西彼杵郡中学校総合体育大会結果

【7/25(土)】 

◆卓球男子◆
 団体優勝王冠お祝い
  準決勝 対時津中 3-0 勝利
  決勝 対長与中 3-1 勝利
 個人 4名2回戦勝利 明日7/26(日)の3回戦へ

◆卓球女子◆
 団体優勝王冠お祝い
  準決勝 対高田中 3-0 勝利
  決勝 対長与中 3-2 勝利
 個人 6名2回戦勝利 明日7/26(日)の3回戦へ

 ◆新体操◆
 個人 4位

◆水泳◆
 
男子 400m個人メドレー 1位花丸
 男子 200m自由形 6位
 女子 200m自由形 1位花丸、2位花丸
 女子 200m背泳ぎ 1位花丸

2020/07/16 令和3年度長崎県公立高等学校入学者選抜にかかる学力検査等の配慮事項について
2020/07/12 令和2年度郡中総体結果速報

令和2年度 西彼杵郡中学校総合体育大会結果

【7/12(日)】 

◆サッカー◆
 優勝王冠お祝い
  決勝 対時津中 3-0 勝利

◆バスケットボール女子◆
 準優勝お祝い
  決勝 対時津中 38-51 惜敗

2020/07/11 令和2年度郡中総体結果速報

令和2年度 西彼杵郡中学校総合体育大会結果

【7/11(土)】 

◆バスケットボール男子◆
 1回戦 対高田中 48-63 惜敗

◆バスケットボール女子◆
 1回戦 対高田中 84-35 勝利
 準決勝 対長与中 44-37 勝利

◆サッカー◆
 準決勝 対長与中 1-1 PK5-4 勝利

2020/07/05 令和2年度郡中総体結果速報

令和2年度 西彼杵郡中学校総合体育大会結果

【7/5(日)】 

◆軟式野球◆
 準優勝お祝い
 
 決勝 対鳴北中 1-5 惜敗

◆バドミントン男子◆
 団体 準優勝お祝い
  準決勝 対時津中 3-0 勝利
  決勝 対長与中 1-2 惜敗
 個人
 シングルス 第3位花丸
   
 ダブルス 準々決勝惜敗 ベスト8

◆ソフトテニス男子◆
 個人 準々決勝 惜敗 ベスト8

◆ソフトテニス女子◆
 個人 準々決勝 惜敗 ベスト8

◆剣道◆
 男子団体 優勝王冠お祝い
 男子個人 3位花丸

 女子団体 優勝王冠お祝い ※対戦校なし
 女子個人
 ベスト8

2020/07/04 令和2年度郡中総体結果速報

令和2年度 西彼杵郡中学校総合体育大会結果

【7/4(土)】

◆バレーボール男子◆
 準決勝 対時津中 1-2 惜敗 第3位

 ◆バレーボール女子◆
 準決勝 対時津中 1-2 惜敗 第3位

 ◆バドミントン女子◆
 団体 準優勝お祝い
  準決勝 対長与中 2-1 勝利
  決勝  対時津中 1-2 惜敗
 個人 シングルス 第3位花丸
    ダブルス 2ペア準々決勝惜敗 ベスト8

◆ソフトテニス男子◆
 団体 第3位
  準々決勝 対高田中 3-0 勝利
  準決勝  対長与中 0-3 惜敗

◆ソフトテニス女子◆
 
団体 第3位
  準決勝 対時津中 0-3 惜敗

 ◆硬式テニス男子◆
 団体 優勝王冠お祝い
 ※対戦校なし
 個人 シングルス 優勝王冠、2位花丸、3位花丸
    ダブルス 優勝王冠、3位花丸

 ◆硬式テニス女子◆
 団体 優勝王冠お祝い
  決勝 対高田中 4-1 勝利
 個人 シングルス 優勝王冠、2位花丸、3位花丸
    ダブルス 優勝王冠、3位花丸

 ◆軟式野球◆
 準決勝 対高田中 6-2勝利

◆陸上競技◆ ※3位まで
 男子団体 3位
 男子個人 共通男子3000m 1位王冠、2位花丸

      3年男子1500m 2位花丸
      共通男子800m 3位花丸
      共通男子400m 1位王冠
      共通男子200m 3位花丸
      2年男子100m 3位花丸
      1年男子100m 2位花丸
      共通男子砲丸投 1位王冠、3位花丸
      共通男子走高跳 1位王冠
      共通男子リレー 3位花丸

 女子団体 第4位
 女子個人 共通女子1500m 1位王冠

      3年女子800m 1位王冠
      1年女子100m 2位花丸
      共通女子100mH 1位王冠
      共通女子砲丸投 3位花丸
      共通女子リレー 3位花丸