「自主」「友愛」「礼節」 
長与町立長与第二中学校
 

横断幕

10月18日(金)に実施された「二中祭」にあわせて、「東雲の門」の前の横断幕を新調しました。
校訓「自主・友愛・礼節」の右側には、本校美術科教員がデザインした「獅子舞」が配置されています。

 
 

お知らせ

第2回ノーメディアチャレンジ週間への協力について(お願い)

 10月11日(金)に1・2年中間試験3年実力試験が実施されます。
 試験前1週間に合わせ、10月4日(金)〜10日(木)にノーメディアチャレンジ週間を実施します。
 本日10月3日(木)にチャレンジカードを配布していますので、御確認をお願いいたします。
 中学生に必要な睡眠時間を確保しつつ学習に取り組むためには、メディア使用時間を制限する必要があります。
 この取組の趣旨を御理解いただき、御家族の皆さん一緒に取り組んでいただきますようお願いいたします。
 チャレンジ週間終了後は、お手数ですが、カードに保護者の感想を御記入の上、10月15日(火)までにお子さんをとおして学校に提出してください。
 

郡中総体駅伝結果速報

 本日、トランスコスモススタジアム長崎(諫早市)で行われた郡中総体駅伝競走大会の結果をお知らせすます。

【女子】
1位:長与、2位:時津、3位:鳴北、4位:長与第二

【男子】
1位:時津、2位:長与第二、3位:長与

 2位に入った男子は、11/7(木)に同会場で行われる県大会に出場します。
 皆さまのご声援、ありがとうございました。

 あわせて、本日、「台風接近に伴う豪雨災害等への対応とお願い」という文書を配布しております。ご確認いただきますようお願いいたします。
 

令和元年平和集会

8/9(金)令和元年平和集会
 校長講話 

 
 1年生発表 ≪原爆の被害について≫


 2年生発表 ≪灯ろう作り・沖縄戦について≫
 

2019九州大会結果速報

8/7(水)                 

【陸上競技】 熊本県
男子走高跳決勝 7位、9位

8/5(月) 

【水泳競技】 沖縄県
決勝 男子100m自由形 8位
   女子400m自由形 7位

【テニス競技】 長崎市かきどまり庭球場
男子個人ダブルス 1回戦 対折尾真愛中(福岡県)6-4 勝利
         2回戦 対加久藤中(宮崎県)1-6惜敗

8/4(日) 

【水泳競技】
 沖縄県
予選 男子4×100mフリーリレー 16位
   男子50m自由形 12位
   女子200m自由形 4位 決勝進出
決勝 女子200m自由形 4位

【卓球競技】 福岡県北九州市
団体男子
  予選リーグ戦
    対中間東(福岡)0-3惜敗
    対西合志南(熊本)2-3惜敗
    対鹿屋東(鹿児島)3-1勝ち 決勝トーナメント進出
  決勝トーナメント
    1回戦 対日南学園1-3惜敗 
    5位決定戦 対板櫃(福岡)0-3惜敗
    ベスト8

団体女子
  予選リーグ戦
    対川副(佐賀)3-1勝ち
    対鹿屋東(鹿児島)3-2勝ち
    対鶴城(熊本)1-3惜敗 決勝トーナメント進出
  決勝トーナメント
    1回戦 対門司(福岡)0-3惜敗
    5位決定戦 対平良(沖縄)2-3惜敗
    ベスト8

【テニス競技】 
長崎市かきどまり庭球場
団体戦 男子 対熊大附属中2-3 惜敗
    女子 対筑陽学園中0-5 惜敗
 

2019県中総体結果速報

7/29(月) 

【バスケットボール競技】
対純心中43-56 惜敗
対福石中44-41 勝利
  決勝リーグ 2勝1敗 第3位

【バドミントン競技】
男子
個人シングルス 1回戦惜敗
女子個人シングルス1回戦惜敗
    ダブルス 1回戦勝利
         2回戦惜敗

7/28(日) 

【水泳競技】

男子100m自由形 第1位 《九州大会へ》
女子400m自由形 第1位 《九州大会へ》
男子4×100メドレーリレー 第5位

男子総合 第3位

【バスケットボール競技】
女子 
対福江中64-46 
決勝リーグ 第1試合 対三重中51-49
  29日残り2試合

【空手道競技】
男子個人組手 2回戦惜敗

【新体操競技】
女子
個人 第18位

【陸上競技】
共通女子走高跳 第3位
2年男子1500m 第3位
共通男子走高跳 第1位、第2位《九州大会へ》
低学年男子リレー 第5位

男子総合 第3位

【テニス競技】
男子シングルス 1・2回戦惜敗
男子ダブルス準優勝 《九州大会へ》

女子シングルス 2回戦惜敗

【卓球競技】
女子個人 4回戦 惜敗
  ベスト8

7/27(土) 


【水泳競技】
男子4×100mフリーリレー 第2位
男子50m自由形 第1位
女子200m自由形 第1位
以上《九州大会へ》

男子200m背泳 第3位
男子400m個人メドレー 第5位

【卓球競技】
女子団体予選リーグ 対日宇中3-0、対小ヶ倉中3-0
  準決勝 対郡中4-1
  決勝 対口之津中4-0 《優勝 九州大会へ》

男子団体予選リーグ 対川棚中3-0、対島原一中3-0
  準決勝 対滑石中3-2
  決勝 対東長崎中0-3 《準優勝 九州大会へ》

【陸上競技】※入賞のみ
共通女子走幅跳 第3位
1年男子4×100mリレー 第3位
その他の結果は長崎陸協HPをご参照ください。
https://jaaf-nagasaki.net/result/2019/19423001/index.htm

【テニス競技】
男子団体トーナメント 準決勝 対諫早高附属中4-1
  決勝 対東長崎中 0-3 《準優勝 九州大会へ》

女子団体トーナメント 準決勝 対長大附属中3-2
  決勝 対長崎東中 1-3 《準優勝 九州大会へ》

【軟式野球競技】
1回戦 対志佐中 2-5 惜敗

【体操競技】
男子個人 第10位

【バスケットボール競技】
女子一回戦 対有明中70-35 二回戦へ

【剣道競技】
男子個人 一回戦惜敗
 

2019吹奏楽コンクール

令和元年7月28日(日) 第64回長崎県吹奏楽コンクール(県南地区大会)

 長与第二中学校は22校中22番目の最終演奏でした。課題曲:マーチ「エイプリル・リーフ」(近藤悠介 作曲)、自由曲:「大いなる約束の大地 ?チンギス・ハーン」の2曲を堂々と演奏し、観客の心を魅了しました。
 結果は惜しくも銀賞。3年生にとっては、最後のコンクールでしたが、悔いなく力を出し切ったと思います。お疲れ様でした。

 8月7日(水)14:00から町民文化ホールで毎年恒例の「サマーコンサート」が開催されます。ぜひお越しください。
 

2019県中総体大会日程

長崎県中学校総合体育大会がいよいよ始まります!
 長崎県中学校総合体育大会が令和元年7月27日・28日・29日の3日間で開催されます。今年も長与第二中学校は団体や個人に多くの生徒を送り出すことができました。日ごろの練習の成果を発揮し、活躍してくれるものと思いますので応援よろしくお願いいたします。
 
大会日程
【野球】 27日 一回戦 三重中会場  対 志佐中
     28日 かきどまり球場or三菱重工球場 準々決勝 
     29日 かきどまり球場or三菱重工球場 準決勝・決勝 
 
【バスケットボール 女子】
     27日 広田中会場 
     28日 2回戦 東部スポーツ交流 準々決勝
     29日 決勝
 
【テニス 男女】
     27日 かきどまり庭球場 団体戦 男子一回戦 対 諫高付属中
                     女子    対 長大附属中
     28日 かきどまり庭球場 個人戦
 
【卓球 男女】
     27日 長与町民体育館 予選リーグ 対 川棚中 島原第一中
     28日 長与町民体育館 個人戦
 
【陸上】 27日・28日 諫早トランスコスモス陸上競技場 (個人各競技) 
 
【剣道】 27日 森山スポーツ交流館 (個人戦)

【水泳】 27・28日 長崎市民総合プール (個人各競技)予選・決勝

【体操】 27日 長崎市民会館体育館  (個人戦)予選・決勝

【新体操】28日 長崎市民会館体育館  (個人戦)予選・決勝

【空手道】28日 長崎県立武道館(佐世保市) (個人戦)

【バドミントン】
     29日 長崎県立総合体育館  (個人戦)予選・決勝
 

大雨に伴う対応とお願い

「梅雨入りに伴う豪雨災害等への対応とお願い」について
令和元年 7月2日
 梅雨入りに伴い、本校においても防災について改めて確認し、安全な登下校に努めていきたいと思います。
 つきましては、下に掲載のプリントにて学校における注意事項や安全対策についてお知らせするとともに、御家庭でもお住いの地域の状況について御確認いただきお子様とともに安全確認をお願いいたします。

 梅雨入りに伴う豪雨災害等への対応とお願い.pdf 【pdfファイル】
 

2019郡中総体結果

【令和元年 5月26日(日)】 西彼杵郡中学校総合体育大会(球技・武道)

2日目 結果速報
 ※個人種目については、氏名の掲載を控えています。

 【ソフトテニス】 (17:30更新)
  男子 個人 3位
  女子 個人 3位

 【剣道】 (17:00更新)
  男子 個人 準優勝 準優勝
     団体 2勝1負1分

 【バレーボール】 (15:45更新)
  男子 決勝リーグ 第3試合 長与第二中 0 ー 2 長与中 準優勝
  女子 決勝リーグ 第3試合 長与第二中 1 ー 2 長与中 準優勝

 【バスケットボール】 (15:30更新)
  男子  準決勝 長与第二中 66 ー 79 長与中
  女子  準決勝 長与第二中 47 ー 37 時津中
      決 勝 長与第二中 52 ー 45 鳴北中 優勝
 
 【卓球】 (14:30更新)
  男子 個人 ベスト4

 【野球】 (12:10更新)
  決勝 長与第二中 5 ー 1 鳴北中 優勝

 【サッカー】 (10:45更新)
  準決勝 長与第二中 1 ー 5 鳴北中


【令和元年 5月25日(土)】 西彼杵郡中学校総合体育大会(球技・武道)

1日目 結果速報 ※個人種目については、氏名の掲載を控えています。

 【硬式テニス】 (17:40更新)
  男子 団体決勝 長与第二中 4 ー 1 青雲中 優勝 
     個人 男子シングルス 優勝、準優勝 優勝
        男子ダブルス  優勝、準優勝、第3位 優勝
  女子 団体決勝 長与第二中 3 ー 2 高田中 優勝
     個人 女子シングルス 優勝、準優勝、第3位 優勝
        女子ダブルス  第3位、第3位

 【サッカー】 (17:30更新)
  予選リーグ 第1試合 長与第二中 2 ー 1 青雲中
        第2試合 長与第二中 2 ー 4 長与中
        決勝トーナメント進出

 【卓球】 (16:35更新)
  男子 団体第1試合 長与第二中 3 ー 0 時津中
       第2試合 長与第二中 3 ― 0 高田中
       第3試合 長与第二中 3 ー 0 青雲中
       第4試合 長与第二中 3 ー 2 長与中 優勝
  女子 団体第1試合 長与第二中 3 ー 0 高田中
       第2試合 長与第二中 3 ー 0 時津中
       第3試合 長与第二中 3 ー 1 長与中 優勝

 【バスケットボール】 (16:15更新)
  男子 第1試合 長与第二中 51 ー 82 時津中
     第2試合 長与第二中 82 ー 44 青雲中
  女子 第1試合 長与第二中 75 ー 46 高田中
     第2試合 長与第二中 47 ー 53 鳴北中

 【ソフトテニス】 (15:35更新)
  男子 団体決勝トーナメント 長与第二中 1 ー 2 長与中
  女子 団体決勝リーグ 第1試合 長与第二中 2 ー 1 鳴北中 
             第2試合 長与第二中 3 ー 0 長与中
             第3試合 長与第二中 1 ー 2 時津中 準優勝

 【バドミントン】 (15:30更新)
  男子 団体第1試合 長与第二中 0 ー 3 長与中
       第2試合 長与第二中 1 ー 2 高田中
       第3試合 長与第二中 2 ー 1 時津中
       第4試合 長与第二中 2 ー 1 青雲中
  女子 団体第1試合 長与第二中 1 ー 2 長与中
       第2試合 長与第二中 3 ー 0 青雲中
     決勝トーナメント進出
       準決勝 長与第二中 0 ー 2 時津中 

 【バレーボール】 (15:15更新)
  男子 決勝リーグ 第1試合 長与第二中 2 ー 0 青雲中
           第2試合 長与第二中 2 ー 0 時津中
  女子 決勝リーグ 第1試合 長与第二中 2 ー 0 青雲中
           第2試合 長与第二中 2 ー 0 時津中

 【野球】 (13:00更新)
  決勝トーナメント 長与第二中 3 ー 0 長与中

 【空手道】 (12:50更新)
  男子 個人組手  準優勝  


【令和元年 5月25日(土)7:30】 西彼杵郡中学校総合体育大会(球技・武道)

 いよいよ郡中総体がはじまります。生徒の皆さん、日ごろの練習の成果を十二分に発揮できるよう頑張ってください。保護者の皆様、地域の皆様、応援よろしくお願いいたします。
 各競技の結果は、速報として随時掲載していく予定です。

【24日の昼休み、明日からの郡中総体に向け3年生で円陣を組みました。】

 

2019体育大会

【令和元年 5月12日(日)】〈体育大会〉

 素晴らしい天気のもと令和元年度の体育大会が開催されました。



生徒全員が精一杯の力を出し切り、素晴らしい体育大会になりました。生徒はそれぞれに思い出に残る経験をすることができたと思います。お忙しい中観覧していただいた来賓・保護者の皆様、朝早くから大会運営に協力していただいたPTAやもちの木の会員の方々、練習時にご迷惑をおかけした地域の方々に心より感謝いたします。


【令和元年 5月9日(木)】〈体育大会練習〉

 今年は10連休があり、練習時間は少ないのですが5月12日(日)の体育大会に向けて生徒は練習を行っています。今年度は、集団行動とYMCAの曲をバックにダンスを全校生徒全員で踊ります。本番では笑顔と若さ溢れるヤングマンたちの演技をお見せできると思います。